20分之3+30分之3+42分之3+56分之3+72分之3+90分之3+110分之3

lussir 1年前 已收到2个回答 举报

cfglb 幼苗


20分之3+30分之3+42分之3+56分之3+72分之3+90分之3+110分之3
=3*(20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1)
=3*[1/(4*5)+1(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+1/(9*10)+1/(10*11)]
=3*[1/4-1/5 +1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/91/9-1/10+1/10-1/11]
=3*[1/4-1/11]
=3*7/44
=21/44


3

boboan0327 幼苗


20分之3+30分之3+42分之3+56分之3+72分之3+90分之3+110分之3
3/20+3/30+3/42+3/56+3/72+3/90+3/110
=3×(1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110)
=3×(1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11)
=3×(1/4-1/11)
=3×7/44
=21/44


2