数学自行车轮胎外直径0.5米,小明骑自行车每分钟转120,他从距学校3.768千米的家

数学自行车轮胎外直径0.5米,小明骑自行车每分钟转120,他从距学校3.768千米的家
骑车到学校需要多少时间?圆周率!
大毛789 1年前 已收到1个回答 举报

kq821 幼苗


自行车轮胎的外周长=3.14×0.5=1.57米
小明骑自行车每分钟行驶的路程=1.57×120=188.4米
3.768千米=3768米
骑车到学校需要
3768÷188.4
=20(分钟)


12