有某二价金属氧化物和某三价金属氧化物的等物质的量组成的混合物,两者质量之比为28:51,取这种混合物19.75g,恰好能

有某二价金属氧化物和某三价金属氧化物的等物质的量组成的混合物,两者质量之比为28:51,取这种混合物19.75g,恰好能与166mL,浓度为20%,密度为1.1g/cm3的盐酸反应,试求这两种金属的相对原子质量
tgb2004 1年前 已收到1个回答 举报

nirvana_雅菲 幼苗


设二价金属的相对原子质量为 x,三价金属相对原子质量为y.则化学式分别为:AO,B2O3.化学式量分别为:x+16,2y+48.
等物质的量组成的混合物,两者质量之比为(x+16):(2y+48)=28:51,得出:51x-56y=528,
AO+2HCl=ACl2+H2O,B2O3+6HCl=2BCl3+3H2O
设与两种金属氧化物反应的盐酸分别为M,N
x+16:2*36.5=28*19.75/(28+51):M,2y+48:6*36.5=51*19.75/(28+51):N
M+N=(1000*1.1*20%)*0.166/36.5=1摩尔
计算即可.


4