有某二价金属氧化物和某三价金属氧化物的等物质的量组成的混合物,两者质量比为28:51,取这种混合物19.75g,恰好能与

有某二价金属氧化物和某三价金属氧化物的等物质的量组成的混合物,两者质量比为28:51,取这种混合物19.75g,恰好能与166mL 质量分数为20%、密度为1.10g/cm3的盐酸反应.试求这两种金属的相对原子质量.
libing_136 1年前 已收到3个回答 举报

yuxin289 幼苗


解题思路:根据c=[1000ρw/M]计算盐酸的物质的量浓度,再根据n=cV计算HCl的物质的量.令氧化物化学式为RO、M2O3,二者物质的量相等,设它们的物质的量都是xmol,恰好反应后得到金属氯化物,根据原子守恒守列方程算二者物质的量,根据质量之比计算各自质量,再根据M=[M/n]确定RO、M2O3的摩尔质量,进而确定金属的相对原子质量.

质量分数为20%、密度为1.10g/cm3的盐酸的物质的量浓度=[1000×1.1×20%/36.5]mol/L=6.03mol/L,166mL该盐酸溶液中HCl的物质的量=6.03mol/L×0.166L≈1mol,
令氧化物化学式为RO、M2O3,二者物质的量相等,设它们的物质的量都是xmol,恰好反应后得到金属氯化物RCl2、MCl3,根据R、M、Cl原子守恒可知:2x+3×2x=1,解得x=0.125mol,
混合物19.75g,RO、M2O3的质量比为28:51,则RO的质量=19.75g×[28/28+51]=7g,其摩尔质量=[7g/0.125mol]=56g/mol,故金属R的相对原子质量=56-16=40,
M2O3的质量=19.75-7g=12.75g,其摩尔质量=[12.75g/0.125mol]=102g/mol,故金属M的相对原子质量=[102−16×3/2]=27,
答:二价金属的相对原子质量为40,三价金属的相对原子质量为27.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度计算、根据方程式计算等,难度不大,根据消耗盐酸计算金属氧化物的物质的量是根据,注意利用守恒思想进行计算,可以根据方程式计算,相对原子守恒而言比较麻烦.


5

geowizard 幼苗


计算盐酸=1mol
将金属混合物看做一整体X
X--------CL
1mol 5mol
xmol 1mol
=0.2
两种金属的重量分别是 7,12.75. 除以0.2得到相对原子量 35,63.75.


2

大香山 幼苗


设物质量分别XY,根据质量列个方程,再根据和盐酸反应列方程


2