方程1/√XY+Y + 1/√XY+X 怎么解? (题目是{根号XY}加Y份之1 + {根号XY} +X份之1 )

蛇精 1年前 已收到1个回答 举报

雨车 春芽


1/(√xy+y) +1/(√xy+x)
=1/√y(√x+√y) +1/√x(√x+√y)
=(√x+√y) / √x√y(√x+√y)
=1/√xy

1年前 追问

10

蛇精 举报

1/(√xy'+y) +1/(√xy'+x) 题目是这样的 含根号的 只是XY

举报 雨车

没错啊,1/(√xy'+y) +1/(√xy'+x) =1/√y(√x+√y) +1/√x(√x+√y) 提公因式嘛