高数题目y=y(x)由方程e^xy+y^3-3x=0所确定,试求;y'=______

得得B的ee 1年前 已收到1个回答 举报

yzz8302 幼苗


∵e^xy+y^3-3x=0
==>e^xy+e^xy′+3y²y′-3=0
==>(e^x+3y²)y′=3-e^xy
==>y′=(3-e^xy)/(e^x+3y²)
∴y′=(3-e^xy)/(e^x+3y²)


2