圆C 2 经过点M(3,2),且与圆 C 1 : x 2 + y 2 +2x-6y+5=0 相切于点N(1,2),则圆C

圆C 2 经过点M(3,2),且与圆 C 1 x 2 + y 2 +2x-6y+5=0 相切于点N(1,2),则圆C 2 的圆心坐标为(  )
A.(2,
3
2
B.(1,2) C.(2,1) D.(
3
2
,2)
faschool 1年前 已收到1个回答 举报

优昙老尼 春芽


圆 C 1 : x 2 + y 2 +2x-6y+5=0 可化为(x+1) 2 +(y-3) 2 =5,即圆心坐标为C 1 (-1,3)
∵点N(1,2),∴直线C 1 N的方程为
y-2
3-2 =
x-1
-1-1 ,即x+2y-5=0
根据题意设圆C 2 的圆心坐标为(a,b),则

a+2y-5=0
(a-1) 2 + (b-2) 2 = (a-3) 2 + (b-2) 2
∴a=2,b=
3
2
∴圆C 2 的圆心坐标为(2,
3
2 )
故选A.


9