求方程式6%X+(20000-X)8%=1440 4(X*X/2)*4=2X^2的解,请说明用到的公式

求方程式6%X+(20000-X)8%=1440 4(X*X/2)*4=2X^2的解,请说明用到的公式
这是两个方程,第一个是6%X+(20000-X)8%=1440 第二个是4(X*X/2)*4=2X^2,知道的请帮忙,谢谢~!
想开心的我 1年前 已收到3个回答 举报

hangxin122758 幼苗


sorry 不会


9

longxiongwang 幼苗


x=8000


1

ljxmoso 幼苗


6%X+(20000-X)8%=1440
6%X+20000*8%-8%X=1440
6%X+1600-8%X=1440
1600-2%X=1440
1600-1440=2%X
x=8000

第二个的式子看的不太懂。抱歉了。


1