因式分解求答案~ a³+a²-a-1

因式分解求答案~ a³+a²-a-1
求速度~~~~~谢谢各位帮忙的大神啊!
悠微 1年前 已收到3个回答 举报

谁的奥利弗 种子


原式=a²(a+1)-(a+1)
=(a+1)(a²-1)
=(a+1)²(a-1)


2

ilovecc0 幼苗


a³+a²-a-1
=a²(a+1)-(a+1)
=(a²-1)(a+1)
=(a-1)(a+1)²
【欢迎追问,谢谢采纳!】


2

gingeryang 幼苗


a³+a²-a-1
=a³-a+a²-1
=a(a²-1)+a²-1
=(a+1)(a²-1)
=(a+1)(a+1)(a-1)
=(a+1)²(a-1)


2