根据下面一组等式:S 1 =1;S 2 =2+3=5;S 3 =4+5+6=15;S 4 =7+8+9+10=34;S

根据下面一组等式:
S 1 =1;
S 2 =2+3=5;
S 3 =4+5+6=15;
S 4 =7+8+9+10=34;
S 5 =11+12+13+14+15=65;
S 6 =16+17+18+19+20+21=111;
S 7 =22+23+24+25+26+27+28=175;
……
可得S 1 +S 3 +S 5 +…+S 2n -1 =________.
风停雨落 1年前 已收到1个回答 举报

阿雅贝贝 幼苗


n 4

S 1 =1;S 1 +S 3 =1+15=16;S 1 +S 3 +S 5 =1+15+65=81,由归纳推理可知S 1 +S 3 +S 5 +…+S 2n -1 =n 4 .


2