已知m+n=5,mn=6,求m+n;m+n.

betawww 1年前 已收到1个回答 举报

声色穆场 幼苗


完全平方公式的利用 (m+n)的平方=m方+n方+2mn 易解出第一个结果 立方和公式的利用 m的立方+n的立方=(m+n)(m的平方+n的平方+mn)


5