高中——点的轨迹高 4m和 8m的两根旗杆笔直地竖在水平地面上,且相距10 m ,则地面上观察两旗杆顶端仰角相等的点的轨

高中——点的轨迹
高 4m和 8m的两根旗杆笔直地竖在水平地面上,且相距10 m ,则地面上观察两旗杆顶端仰角相等的点的轨迹为
A.椭圆 B圆 C双曲线 D抛物线
(设两旗杆分别为AB,CD,顶端AC的连线交BD于M,M在轨迹上,
在线段BD上有一点N,也在轨迹上,)
则P点的轨迹是以MN为直径的圆—怎么得到这个结论为什么?我推不出这个结论.
笛拉 1年前 已收到1个回答 举报

alitian_0712 幼苗


tan∠CND=tan∠ANB
AB/BN=CD/DN
BN+CN=10
BN=10-CN
AB=4 CD=8
4CN=8(10-CN)
CN=20/3
BN=10/3
M 为AC与BD 的延长线的交点.
MN为直径作圆从M点看A、C,仰角一样. ∠CND=∠ANB
△ABM∽△CDM(自己证明,很容易的,角边角)
故以MN为直径的点到AC的仰角都是相等的.


4