65米的小明在地面上的影子是0.55米,此时旗杆在水平面上的影长是8米,则旗杆的高度是?

yang957 1年前 已收到5个回答 举报

holinet 花朵


设为x,1.65/0.55=x/8,相似三角形 ,也就是24 m


1

mrpipi 春芽


24


2

不知道已分手 幼苗


24m
1.65/0.55=3,3*8=24m


0

zan3 幼苗


晕,有难度


0

说了不要惹我吧 幼苗


我貌似也在问这个问题。。。。


0