分解因式:(x+y)2-4(x+y)+4=______.

liubospdi 1年前 已收到5个回答 举报

佳易2006 春芽


解题思路:根据完全平方公式a2-2ab+b2=(a-b)2把多项式分解即可.

原式=(x+y)2-2•(x+y)•2+22=(x+y-2)2
故答案为:(x+y-2)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题主要考查对因式分解-运用公式法的理解和掌握,灵活运用公式分解因式是解此题的关键.


1

99502202 幼苗


原式=(x+y-2)²


2

qinbilin 花朵


原式=(x+y-2)(x+y+2)


1

zhfb68 幼苗


(x+y-2)2


1

zhupite13 幼苗


用公式法就一步,没有其他的步骤了^o^


0