圆柱的高一定,侧面积和底面直径成正比例,我认为是错的,侧面积除以pai再除以直径虽然等于高.

圆柱的高一定,侧面积和底面直径成正比例,我认为是错的,侧面积除以pai再除以直径虽然等于高.
但pai是一个常数,它不会变化的.如果pai来做比值,那么意思就改变了.请高人指教一下.是怎样一个推理.谢谢.
是不是侧面积除以底面直径等于侧面积除以高(一定)啊 ?
在经十路上 1年前 已收到5个回答 举报

小猫xx 幼苗


圆柱侧面积=底面周长×高
底面周长=直径×π
所以
圆柱侧面积=直径×π×高
π是常数,高一定
直径越大,圆柱侧面积越大
所以圆柱
侧面积和底面直径成正比例


1

mikkkylichao 幼苗


底面周长=pai*直径
侧面积=高*底面周长=高*pai*直径,
所以高和pai都是定值, 侧面积和底面直径成正比例


2

PIMM 幼苗


S=πdh
S:圆柱侧面积
d:圆柱底面直径
h:圆柱的高
高一定时,πh是常数,设k=πh,
则S=kd,即侧面积和底面直径成正比例,
所以命题是正确的。


1

zh7487099 幼苗


是对的,因为直径与底面圆周长成正比例,而底面圆周长就是侧面积的长,而高一定,就是侧面积宽一定,所以说圆柱的高一定,侧面积和底面直径成正比例


0

hfmoon 幼苗


高=侧面积/底面积(直径*π)π和高不变 是对的啊!侧面积越大 底面积就越大啊
选我吧!!! LZ。。这命题本来就是对的 你非说是错的。。


0