有一根长90cm,粗细不均匀的木棍,棍重19.6牛,当支点加在里粗端30厘米处,木棍可以保持平衡;如果支点移到里粗端50

有一根长90cm,粗细不均匀的木棍,棍重19.6牛,当支点加在里粗端30厘米处,木棍可以保持平衡;如果支点移到里粗端50厘米处,那应在哪一端挂上一个质量为多大的物体,才能使木棍恢复平衡?
你人真好 1年前 已收到1个回答 举报

369674225 幼苗


重心在离粗端30cm处,支点移到里粗端50厘米处时,L1=50-30=20cm
F应作用在细端,此时,L2=90-50=40cm
由杠杆平衡条件有:
G*L1=F*L2
19.6*20=F*40
F=9.8N


2