一道初中物理有关杠杆的题目一根2米长的粗细不均匀的木棒,若支点在距细端1.5米处恰好平衡,若在距粗端1.5米处支持它,则

一道初中物理有关杠杆的题目
一根2米长的粗细不均匀的木棒,若支点在距细端1.5米处恰好平衡,若在距粗端1.5米处支持它,则要在细端加98牛的力,求木棒重多少?
(要过程!!!!!!!!!!)
西西兮兮 1年前 已收到3个回答 举报

fired14 幼苗


第一个条件“支点在距细端1.5米处恰好平衡”:说明木棒重心在距细端1.5米处
第二个条件“若在距粗端1.5米处支持它,则要在细端加98牛的力”:杠杆支点两端有两个力,粗端是木棒自己的重力F,力臂L=1.5-(2-1.5)=1m;细端是外加的力f=98N,力臂l=2-1.5=0.5m
根据杠杆原理 FL=fl
即F=fl/L=98*0.5/1=49N


1

小报喜雀 幼苗


R²=8

8-πR²/4

=8-3.14×8/4

=8-6.28

=1.72﹙平方厘米﹚

阴影部分的面积是1.72平方厘米.


1

da8888xiong 幼苗


第一个条件“支点在距细端1.5米处恰好平衡”:说明木棒重心在距细端1.5米处
第二个条件“若在距粗端1.5米处支持它,则要在细端加98牛的力”:杠杆支点两端有两个力,粗端是木棒自己的重力F,力臂L=1.5-(2-1.5)=1m;细端是外加的力f=98N,力臂l=2-1.5=0.5m
根据杠杆原理 FL=fl
即F=fl/L=98*0.5/1=49N...


1