1、以椭圆x^2/8+y^2/5=1的焦点为顶点,而以椭圆的顶点为焦点的双曲线方程是什么

1、以椭圆x^2/8+y^2/5=1的焦点为顶点,而以椭圆的顶点为焦点的双曲线方程是什么
2、等轴对曲线的一个焦点是F1(-6,0),求它的标准方程和渐近线方程
3、已知直线和椭圆的方程如下,求它们的焦点坐标
⑴3x+10y-25=0 ,x^2/25+y^2/4=1
⑵3x-y+2=0 ,x^2/16+y^2/4=1
guanxiangdong 1年前 已收到4个回答 举报

wlqf1 幼苗


1.椭圆x^2/8+y^2/5=1的焦点(√3,0)在x轴上
在x轴上顶点为(-2√2,0)(2√2,0)
则所求双曲线焦点在x轴上且
a=√3,c=2√2
所以b^2=c^2-a^2=5
所求双曲线方程是x^2/3-y^2/5=1
2.设等轴双曲线方程为x^2/a^2-y^2/a^2=1(a>0)
则c^2=a^2+a^2=(-6)^2
所以a^2=18
所求等轴双曲线方程是
x^2/18-y^2/18=1
渐近线方程是y=±x
3.⑴由3x+10y-25=0 ,x^2/25+y^2/4=1得
x^2-6x+9=0
(x-3)^2=0
所以x=3,
y=8/5
交点(3,8/5)
⑵由3x-y+2=0 ,x^2/16+y^2/4=1得
37x^2+48x=0
x=0或-48/37
所以y=2或-70/37
交点为(0,2)或(-48/37,-70/37)


10

bailetjm 幼苗


(1)x平方除以3-y平方除以5=1
(2)x平方除以18-y平方除以18=1 y=3倍根号2x
(3) 太麻烦了


2

lel730730 幼苗


;;;


2

jane7118 幼苗


这么多!


1