口算下面各题.80÷4=84÷4=640÷8=39÷3=320÷8=66÷6=______×9=270

口算下面各题.
80÷4=
84÷4=
640÷8=
39÷3=
320÷8=
66÷6=
______×9=270
7×______=420.
米花骨朵米 1年前 已收到1个回答 举报

Aineen 春芽


解题思路:根据整数除法的计算法则求解,最后两题根据乘法和除法的互逆关系求解.

80÷4=20,
84÷4=21,
640÷8=80,
39÷3=13,
320÷8=40,
66÷6=11,
30×9=270,
7×60=420.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;乘与除的互逆关系.

考点点评: 本题考查了基本的除法,计算时要细心,注意运用乘除法之间关系解题的方法.


6