物理关于电荷和库仑定律的一道题两个带点小球AB分别用线挂在同一点,静止后在同一水平线上,线与竖直方向上的夹角a>b A

物理关于电荷和库仑定律的一道题
两个带点小球AB分别用线挂在同一点,静止后在同一水平线上,线与竖直方向上的夹角a>b A 球带电量q1,质量m1 B球带电量q2质量m2则Am1
娜娜的大衣 1年前 已收到3个回答 举报

行走的风1 幼苗


水平上两球受库仑力相同,tanA=F/m1g tanB=F/m2g
因A大于B m1小于m2 电荷量无法判断 A较合适


4

嫣然回首 幼苗


记得高中做这个题的时候只与质量有关
tanA=F/m1g tanB=F/m2g
tanA>tanB
这四个答案出的不好,A勉强可以算对,严格来讲此题无答案


2

yt45 幼苗


A
两球等库仑力F,M1g=Fcota,M2g=Fcotb,a>b,cota


1