大、小两辆汽车运一批大米,小汽车运6小时哦,大汽车运8小时,一共运大米312袋,已知小汽车5小时的数量等于大汽车2小时运

大、小两辆汽车运一批大米,小汽车运6小时哦,大汽车运8小时,一共运大米312袋,已知小汽车5小时的数量等于大汽车2小时运的数量,两种车每小时各运多少袋?
瘦瘦徒弟 1年前 已收到1个回答 举报

caihongqiao 种子


大汽车8小时相当于小汽车 8x5÷2=20小时
小汽车每小时 312÷(20+6)=12袋
大汽车每小时 12x5/2=30袋


10