已知一条开口向上的抛物线的形状和y=x^2相同且对称轴为x=-1/2,抛物线与y轴交于一点(0,1)

已知一条开口向上的抛物线的形状和y=x^2相同且对称轴为x=-1/2,抛物线与y轴交于一点(0,1)
求此函数解析式
爱qqxx 1年前 已收到2个回答 举报

爱流浪的小鱼 幼苗


答:抛物线形状相同,那么二次项ax^2前面的系数a一定相同.
解法一:
设抛物线方程为y=ax^2+bx+c,依据题意知道:a=1
对称轴x=-b/(2a)=-b/2=-1/2,所以:b=1
所以:y=x^2+x+c
点(0,1)在抛物线上,代入得:0+0+c=1,所以:c=1
所以:抛物线解析式为y=x^2+x+1
解法二:
设抛物线方程为y=a(x+1/2)^2+c=(x+1/2)^2+c
把点(0,1)代入抛物线方程得:
(0+1/2)^2+c=1,c=3/4
所以:抛物线的解析式为y=(x+1/2)^2+3/4


8

老牛口乞嫩草 种子


f(x)=(x+0.5)^2+0.75


2