已知向量a=(2,1)向量b=(sin阿尔法,-1)若向量a垂直向量b,且阿尔法为锐角,求cos阿尔法

luktiy 1年前 已收到3个回答 举报

迷路的小狗 幼苗


由向量a垂直于向量b,向量a与向量b的点积为0,即有a*b=(2,1)*(sinα,-1)=2sinα-1=0
所以 sinα=1/2
又因为α为锐角
所以α=30°
故cosα=cos30°=√3/2


10

lulueric 幼苗


向量相乘的和等于0
可得2sina-1=0
sina=1/2
所以cosa=2分之 根号3


0

感性劲男 幼苗


2sina-1=0
sina=1/2
a=30
cosa=根号3/2


0