对各位来说老简单的三元一次方程,

对各位来说老简单的三元一次方程,
y+z-3x=3 ①
z+x-3y=5 ②
x+y-3z=6 ③
了无用 1年前 已收到1个回答 举报

yannini 幼苗


①+②*3:4z-8y=18
①+③*3:4y-8z=21
解得:y=-19/4
z=-5
代入再求x


7