解下列二元一次方程组 对于你们来说很简单的

解下列二元一次方程组 对于你们来说很简单的
解下列二元一次方程组
对于你们来说很简单的
alexchen88 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的毛毛2004 幼苗


确实很简单,
由①式,得:5m-5=2n+6
∴10m=4n+22 ③
由②式,得:2m+2=3n-9
∴10m=15n-55 ④
由③、④式,得:4n+22=15n-55
∴n=7
将n=7代入①式,得:m=5
经检验,n=7,m=5为原方程组的解
∴方程组的解为:n=7,m=5
其它题就按相同的步骤解就可以了


10

随影随形 幼苗


那道题啊,这有四道题


0