四个质量分数计算问题,1、蒸干某氯化钾溶液35g,得到5g氯化钾,求该溶液中溶质的质量分数2、配制80g15%的氯化铵溶

四个质量分数计算问题,
1、蒸干某氯化钾溶液35g,得到5g氯化钾,求该溶液中溶质的质量分数
2、配制80g15%的氯化铵溶液,需氯化铵和水各多少克
3、配制500mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/mL),需要氢氧化钠和水多少克
4、某医院平均每天约用去5000瓶500mL0.9%的生理盐水(密度为1g/mL),试计算每年该医院要用去这种生理盐水多少瓶配制这些生理盐水需要氯化钠多少千克
离幸福很近 1年前 已收到1个回答 举报

ljf102 花朵


溶质的质量分数就是溶质占溶液质量的百分数,所以KCl%=5/35*100%=14.3%
同理,氯化铵所需质量为:80*15%=12g,水为80-12=68g.
500ml氯化钠溶液质量为:500*1.1=550g,故所需氯化钠为550*10%=55g,需水为550-55=495g.
一年按365天计.所需瓶数为:5000*365=1825000瓶,每瓶含氯化钠质量为:500*1*0.9%=4.5g,一年所需氯化钠为:4.5*1825000=8212500g=8212.5kg


5