某温度时,蒸干35g氯化钾溶液,得到10g氯化钾,求该溶液中溶质的质量分数.

某温度时,蒸干35g氯化钾溶液,得到10g氯化钾,求该溶液中溶质的质量分数.
在20度时,要提纯50g含有泥沙的粗盐,最好用多少水来溶解粗盐?
将20度的某物质的溶液恒温蒸发掉60g水,析出5g溶质,再恒温蒸发掉60g水,又起初6g溶质,求20度时物质溶解度
繁华落尽我心依旧 1年前 已收到1个回答 举报

10134218 春芽


1、w(KCl)=m(KCl)/m[KCl(aq)]*100%=10g/35g*100%=28.6%
2、首先要查出20℃时NaCl的溶解度;经查20℃时,S(NaCl)=36g,
假设这50g粗盐全为纯净物,需要m(H2O)=50g*100g/36g=139g
所以大约用139g水即可.
3、解析第一次蒸发后,有固体析出,说明已经已达到饱和,第二次蒸发60g水,又析出6g溶质,即20℃时60g水中最多溶解6g溶质,
所以,20℃时,该物质的溶解度S=100g*6g/60g=10g


4