a,β都是锐角,且sina=5/13,cos(a+β)=4/5,则sinβ的值.

成都到海口 1年前 已收到2个回答 举报

yifei_szw 幼苗


因为sina=5/13 根据同角三角函数的公式可求出 cosa=12/13
cos(a+β)=4/5
sin(a+β)=3/5
sinβ=sin(a+β-a)
=sin(a+β)cosa-cos(a+β)sina
=3/5 * 12/13-4/5 * 5/13
=16/65


5

kikik 幼苗


sina=5/13 cosa=12/13 cos(a+β)=4/5 sin(a+β)=3/5
sinβ
=sin(a+β-a)
=sin(a+β)cosa-cos(a+β)sina
=3/5 * 12/13-4/5 * 5/13
=16/65呵呵,非常感谢您,你们回答得都非常完整,而且非常相似。不过只能采纳一个。你看楼下那位没你级别高啊,所以鼓励一下他...


2