已知R2+核外有a个电子,b个中子.表示R原子符号正确的是(  )

已知R2+核外有a个电子,b个中子.表示R原子符号正确的是(  )
A.R
B.
a+b−2
a−2
R
C.
a+b+2
a+2
R
D.
a+b
a−2
R
识字不xx 1年前 已收到1个回答 举报

jukun 幼苗


解题思路:阳离子中质子数=核外电子数+电荷数,质量数=质子数+中子数,表示核素的原子符号应写出质子数和质量数.

R2+离子核外有a个电子,阳离子中质子数=核外电子数+电荷数=a+2,质量数=质子数+中子数=a+2+b,所以R原子符号为a+2a+b+2R,故选C.

点评:
本题考点: 分子、原子、离子;核素.

考点点评: 本题考查了质子数、中子数和质量数之间的关系,难度不大,会阴阳离子中核外电子数的计算方法是解本题的关键.


8