一道化学选择题,已知R3+离子核外有a个电子,b个中子.表示R原子符号正确的是这道

海边的鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

起范的十一只猫 幼苗


首先判断其离子中带电子状态.带2个正电荷的A阳离子比带2个负电荷的B阴离子少8个电子,正电荷是原子失电子形成的,相反,负电荷是原子得电子形成的,因此带2个正电荷的A阳离子就是A原子失去2个电子形成的,而带2个负电荷的B阴离子是B原子得到2个电子形成的.A原子有n个电子(这个你应该懂得为什么),假设B原子有x个电子.那么,带2个正电荷的A阳离子所带电子数为n-2,而带2个负电荷的B阴离子所带电子数为n+2,而这两个离子带电子数之间有个数量关系
n-2+8=x+2 易得x=n+4 也就是说B的原子序数为n+4(原因同上面A原子电子数为n)
因此选A.


8

geniuszl 幼苗


f上标应该是原子质量数,即质子数与中子数之和,而原子的质子数应该与电子数相同,此题是+3价,说明失去了3个电子,因此质子数等于离子的电子数加3,即(a+3),质量数为a+3+b。下标是质子数,所以是a+3。选C


1