初三化学(物质构成的奥秘)已知一个二氧化硫的分子质量为n kg,一个三氧化硫的分子质量为m kg 若以硫原子质量的1/3

初三化学(物质构成的奥秘)
已知一个二氧化硫的分子质量为n kg,一个三氧化硫的分子质量为m kg 若以硫原子质量的1/32作为标准,则二氧化硫的相对分子质量为?(要过程和能看懂的说明)
zhangweibin007 1年前 已收到1个回答 举报

zql517 春芽


你不可能看不懂.
m一个SO3=m kg
m一个SO2=n kg
相减
m一个O=m-n kg
m一个S=m-2m一个O=m-2(m-n)=2n-m
所以二氧化硫的相对分子质量=n/(1/32)*(2n-m)=32n/2n-m


3