已知抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)经过点B(2,0)和点C(0,8),且它的对称轴是直线x=-2

已知抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)经过点B(2,0)和点C(0,8),且它的对称轴是直线x=-2
求抛物线与x轴的另一交点A坐标
求抛物线的表达式及顶点坐标
xwrjzf 1年前 已收到1个回答 举报

踩着太阳旗 花朵


y=ax²+bx+c(a≠0)经过点B(2,0)对称轴是直线x=-2 抛物线与x轴的另一交点A(-6,0)
y=a(x-2)(x+6 ) 过点C(0,8),∴ -12a=8 a=-2/3
y=-2/3 x^2-8x/3+8 顶点为(-2,32/3)


7