有一列数,按一定规律排列成1.-3.9.-27.81.-243...其中某三个数的和是-1701.这三个数各是多少.用方

有一列数,按一定规律排列成1.-3.9.-27.81.-243...其中某三个数的和是-1701.这三个数各是多少.用方程.
liuliang210 1年前 已收到2个回答 举报

scl5851 幼苗


设:第一个数是X,则第二个数是-3X,第二个数是9X
X-3X+9X=-1701
7X=-1701
X=-243
-3X=729
9X=-2187
这三个数是-243,729,-2187


5

6hbhbdy 幼苗


-243,729,-2187


0