设非空集合A={x|-1≤x≤m}集合S={y|y=x+1,x∈A},T={y|y=x^2,x∈A},求使S=T成立的实

设非空集合A={x|-1≤x≤m}集合S={y|y=x+1,x∈A},T={y|y=x^2,x∈A},求使S=T成立的实数m的所有可能值.
chenying3054 1年前 已收到4个回答 举报

0bq9ll 幼苗


解方程:x^2=x+1,可得x=1/2±√5/2
所以m=1/2+√5/2或1/2-√5/2


4

cvoiadsfupoausdo 花朵


A={x|-1≤x≤m}, S={y|y=x+1,x∈A}, T={y| y=x^2,x∈A}
S=T
x^2=x+1
x^2-x-1 = 0
x = (1+√5)/2 or (1-√5)/2
if S=T
m≥(1+√5)/2


2

我想吃好吃的 幼苗


解方程:x^2=x+1,可得x=1/2±√5/2
所以A={x|-1≤x≤m}, S={y|y=x+1,x∈A}, T={y| y=x^2,x∈A}
A={x|-1≤x≤m}, S={y|y=x+1,x∈A}, T={y| y=x^2,x∈A}
S=T
x^2=x+1
x^2-x-1 = 0
x = (1+√5)/2 or (1-√5)/2
if S=T
m≥(1+√5)/2


1

嫦娥你好 花朵


M大于等于(负根号5除以2)加0.5


0