直线l过点M(1,1),与椭圆[(x^2)/4]+[(y^2)/3]=1相交于A、B两点,若AB的中点为M,试求直线l的

直线l过点M(1,1),与椭圆[(x^2)/4]+[(y^2)/3]=1相交于A、B两点,若AB的中点为M,试求直线l的方程.
请写出计算过程和结果并说明理由好吗?
skylie 1年前 已收到2个回答 举报

balpff8013 幼苗


y-1=k(x-1)
y=kx+(1-k)
代入3x²+4y²=12
(4k²+3)x²+8k(1-k)x+4(1-k)²-12=0
x1+x2=-8k(1-k)/(4k²+3)
中点横坐标(x1+x2)/2=1
所以-8k(1-k)/(4k²+3)=2
k=-3/4
所以3x+4y-7=0


4

穆博文 幼苗


这两个椭圆的方程有什么特点?
前一个方程的x,y互换即得第二个椭圆方程!
把这两个椭圆方程相加,得
(1/16+1/9)x²+(1/9+1/16)y²=2,即
x²+y²=2/(1/9+1/16)=288/25
故它们的交点到原点的距离d=√(x²+y²)=12√2/5


2