如果问题在10分钟内回答,就多加40悬赏分

如果问题在10分钟内回答,就多加40悬赏分
几个小朋友在一起做游戏,有一个人主持,游戏规则是:参加游戏者任意选定一个数,然后按下面法则进行计算:这个数加上1求出和,和再乘5求出积,积再加上1和这个数.求出最后结果,把这个结果告诉主持人,主持人就可以很快猜出你所选的数是几,主持人猜的过程是(结果-6)÷6或结果÷6-1.你知道其中的奥秘吗?
roze_4c2yy7c03 1年前 已收到1个回答 举报

成功路上 幼苗


设这个数是x,
(x+1)X5+1+x=6x+6

1年前 追问

1

roze_4c2yy7c03 举报

我不要方程,只要算式

举报 成功路上

设这个数为1, (1+1)x5+1+1=12=6x(1+1) 12÷6-1=1 而其他数都是1的倍数,所以可以用同样的方法求。