(a+1)(a^2+1)(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)

(a+1)(a^2+1)(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)
=(a-1)[(a+1)(a^2+1)(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)]/(a-1)
=[a^2-1)(a^2+1)(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)]/(a-1)
=[(a^4-1)(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)]/(a-1)
=[(a^8-1)(a^8+1)(a^16+1)]/(a-1)
=[(a^16-1)(a^16+1)]/(a-1)
=(a^32-1)/(a-1)
为什么要除以(a-1)
fansonwu 1年前 已收到1个回答 举报

80pq 幼苗


因为乘了一个a-1,这样就可以连续用平方差公式,所以为了保持恒等,还要除以一个a-1

1年前 追问

3

fansonwu 举报

98^2-97^2=(98+97)(98-97) …… 2^2-1^2=(2+1)(2-1) 所以式子=100+99+98+97+……+2+1 100+1=101 99+2=101 98+3=101 …… 51+50=101 共有50个101,所以式子=101*50=5050 为什么=100+99+98+``+2+1

举报 80pq

ƽʽѽ 98^2-97^2=(98+97)(98-97)=98+97 Ȼ
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com