已知三角形ABC的顶点坐标为A(-3,0) B(1,2)C(3,9)直线L过顶点C,且把三角形ABC分为面积相同的两部分

已知三角形ABC的顶点坐标为A(-3,0) B(1,2)C(3,9)直线L过顶点C,且把三角形ABC分为面积相同的两部分,求直线L的方程
要步骤~
归一乃无 1年前 已收到3个回答 举报

南牌奶粉 幼苗


AB中点为(-1,1)
设为y=kx+b
带入
组成二元一次方程:
1=-k+b
9=3k+b
解之,k=2,b=3
故:
y=2x+3


9

khxzr 幼苗


L过顶点C(3,9),且过AB的中点(0,1),K=8/3,
设直线L的方程:Y=8X/3+B,B=1.
直线L的方程:Y=8X/3+1


2

流刑营 幼苗


因为直线过定点C,且将三角形面积平分,所以该直线必过AB中点D(-2,1),即求过CD的直线,求得为5y-8x-21=0


2