长方体和一个圆柱体体积相等,长方形底面积是圆柱体五分之二,长方体的高是圆柱高

长方体和一个圆柱体体积相等,长方形底面积是圆柱体五分之二,长方体的高是圆柱高
有急用
李娜2089 1年前 已收到4个回答 举报

kesialing 春芽


这个问题很简单
长方体和圆柱体的体积都等于 底面积乘以高
所以 如果他们体积相等 长方形的底面积是圆柱体的五分之二 那么长方体的高就是圆柱体高的二分之五 也就是二点5倍.
算式为
设分别为V S H
由V=S*H且他们的体积V相同
则S1*H1=S2*H2
S1=2/5S2
则 H1=5/2H2


1

梦想1 幼苗


很简单嘛,体积都是底乘高。设圆柱体底面积为1,所以长方体底面积为2/5。体积相等,所以长方体高是圆柱体的5/2就是2.5倍


2

tt质监tt 幼苗


求什么?


2

huangjian852 幼苗


算式是:设分别为V S H
由V=S*H且他们的体积V相同
则S1*H1=S2*H2
S1=2/5S2
则 H1=5/2H2


0