甲乙两地相距15千米,甲车以每小时行50千米,乙车以每小时行40千米的速度同一时间相向而行,

甲乙两地相距15千米,甲车以每小时行50千米,乙车以每小时行40千米的速度同一时间相向而行,
多少小时后两车相距30千米?
如梦初醒99 1年前 已收到3个回答 举报

ningmeng19871213 幼苗


相遇(行了15千米)后相距30千米就是题目条件.
答案:(30+15)÷(50+40)=1/2(小时)

1年前 追问

6

如梦初醒99 举报

15千米的路程,为什么能相距出30千米来?是来回走吗?

举报 ningmeng19871213

不是。 是甲车到达乙地后继续向前走,同样,乙也如此。

雨轩宝贝 幼苗


(15+30)/(50+40)=0.5(小时)


1

杂着么烦 幼苗


半个小时后


1