五个有理数的个位的积为负数,则a+b的最小值是

五个有理数的个位的积为负数,则a+b的最小值是
1)五个有理数的个位的积为负数,则5个数中负因数的个数是
A1个 B2个 C5个 D1个或3个5个
2)比-5大3的数是
3)绝对值不小于3,但又不大于5的所有整数的和是
4)计算-1+2+3-4-5+6+7-8-9+10+11-12…-2005+2006+2007-2008的值.
4)某单位36名员工要外出旅游可租用的车子有两种一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用的车子不留空座,也不超载,请你给出不同的租出方案(至少三种).
5)诺每辆8个座位的车子的租金300元一天,每辆4个座位的车子的租金是200元一天,请你设计费用最低的租车方案.
脑子快晕了.
o(∩_∩)o...
huxia505 1年前 已收到1个回答 举报

444999 幼苗


第一题选D
第二题是-2
第三题先列一下这些整数-5 -4 -3 3 4 5 最后加起来的结果是0
第四题等於0……(每四个数字的和都为0)
第五题1问
先把装8人的车子叫甲,4人的叫乙……没疑问吧?
第一种:甲4辆,乙1辆
第二种:甲3辆,乙3辆
第三种:甲2辆,乙5辆
第四种:甲1辆,乙8辆
第五种:乙9辆(不知道可不可以)
2问
费用最低的租车方案就把上面的5种算一下就好
1 1200+200=1400圆
2 900+600=1500圆
3 600+1000=1600圆
4 300+1400=1700圆
5 0+1800=1800圆
哪种方案省钱我就不说了……
加分……


6