(1)两个有理数的和为正数,积为负数,那么这两个有理数是什么数?

(1)两个有理数的和为正数,积为负数,那么这两个有理数是什么数?
(2)两个有理数的和为负数,积为负数,那么这两个有理数是什么数?
各举一例加以说明.
落叶是金 1年前 已收到4个回答 举报

10yaers 花朵


解题思路:(1)根据有理数的加法法则,异号两数相加,正数的绝对值大于负数的绝对值,和为正,再由有理数的乘法法则,积为负;
(2)根据有理数的加法法则,异号两数相加,负数的绝对值大于正数的绝对值,和为负,再由有理数的乘法法则,积为负;

(1)例如2+(-1)=1,2×(-1)=-1,一个正数和一个负数,正数的绝对值大于负数的绝对值;
(2)例如2+(-3)=-1,2×(-3)=-6,一个正数和一个负数,负数的绝对值大于正数的绝对值.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数的加法法则和乘法法则.异号两数相加,取决与绝对值的大小.


6

l44628670 幼苗


1. 一个正数一个负数
如:2,-1
2. 一个正数一个负数
如-2,1


1

xxqcpj 果实


两个有理数的和为正数,积为负数,那么这两个有理数是一个是正数,另一个是负数,而且正数的绝对值大于负数的绝对值
两个有理数的和为负数,积为负数,那么这两个有理数是一个是正数,另一个是负数,而且正数的绝对值小于负数的绝对值


1

雪碧4 幼苗


两个有理数的和为正数,积为负数,那么这两个有理数是一正一负,并且正数的绝对值比负数的绝对值大。如-1+2=1,-1*2=-2
两个有理数的和为负数,积为负数,那么这两个有理数也是一正一负,此时是负数的绝对值比正数的绝对值大,比如-5+3=-2,-5*3=-15...


1