请教高数无穷小量问题:(√1+x -√1-x )/X 无穷小量是1,怎么算的?1+x和1-x都在根号下.

老牌qq 1年前 已收到1个回答 举报

夏日冰冰凉 春芽


上下同乘√(1+x)+√(1-x)
则分子是平方差
=(1+x)-(1-x)=2x
和分母的x约分
所以原式2/[√(1+x)+√(1-x)]
x趋于0
则分母极限=1+1=2
所以整个式子=1


9