O为三角形ABC外心,且3OA+4OB+5OC=0,则向量OC乘以向量AB= 答案是-1/5

liqiurong 1年前 已收到2个回答 举报

Slowstr 幼苗


作出图形,考虑到|OA|=|OB|=|OC|,由于3OA+4OB+5OC=0,也即3OA+4OB=-5OC,故有OA⊥OB,也即OA*OB=0.另OC=-3/5*OA-4/5*OB,故
OC*AB=(-3/5*OA-4/5*OB)*(OB-OA)=1/5*(OA-OB)(3OA+4OB)=1/5*[3OA^2+OA*OB-4OB^2]
=-1/5*OB^2=-1/5*R^2
其中R为△ABC的外接圆半径.除非有外接圆半径为1,才有答案-1/5.


8

宇文雍 春芽


OC乘以向量AB=OC乘以(OB-OA)=OC*OB-OC*OA=R²(cos∠BOC-cos∠AOC)
(4OB+5OC)²=9OA²
cos∠BOC=-4/5
同理cos∠AOC=-3/5
向量OC乘以向量AB=R²*(-1/5)
你少抄题目了
R=1????


1