有一根彩带,第一次用去全长的5分之3,第二次用去12分米,这时剩下的彩带长度正好是用去4分之1.

有一根彩带,第一次用去全长的5分之3,第二次用去12分米,这时剩下的彩带长度正好是用去4分之1.
这跟彩带长多少分米?(不要用方程解,要算式方式)
月魔 1年前 已收到5个回答 举报

putaozhuyu 幼苗


4+1 =5
12÷( 1 -3/5 - 1/5)
= 12÷1/5
=12×5
= 60分米


5

life400 花朵


12÷【4/(1+4)-3/5】=60(分米)


2

liu13662666257 幼苗


12除以4分之一减去5分之3就是全长。(总共用去4分之一。第一次用去5分之三,第二次呢?呵呵)


2

歌唱的nn 幼苗


用掉五分之四 剩下五分之一 这跟彩带长60分米


2

oncetonight 幼苗


1+4=5(份)
12÷(4/5-3/5)
=12÷1/5
=12×5
=60(千米)
因为“这时剩下的彩带长度正好是用去4分之1。”则全长是5份,用去的就占全长的4/5,用去的—第一次用去的=第二次用去的。“1”是未知的,用除法,所以用12÷(4/5-3/5)。


2