因式分解mn(x^2+y^2)+xy(m^2+n^2)

anduchengcang 1年前 已收到2个回答 举报

awfihv369 幼苗


mn(x^2+y^2)+xy(m^2+n^2)
=mnx²+mny²+xym²+xyn²
=(mnx²+xym²)+(mny²+xyn²)
=xm(nx+my)+ny(nx+my)
=(nx+my)(xm+ny)


2

末v1爱 幼苗


mn( x" + y" ) + xy( m" + n" )
= mnx" + mny" + m"xy + n"xy
= mnx" + m"xy + mny" + n"xy
= mx( nx + my ) + ny( my + nx )
= ( nx + my )( mx + ny )


0