将xy^-2xy+2y-4因式分解

皎兔82 1年前 已收到3个回答 举报

nothing象 幼苗


xy^-2xy+2y-4
=xy(y-2)+2(y-2)
=(xy+2)(y-2)


4

tedagous 幼苗


xy^-2xy+2y-4
原式=xy(y-2)+2(y-2)
=(xy+2)+(y-2)


2

明歆 幼苗


解: xy^-2xy+2y-4
=xy(y-2)+2(y-2)
=(xy+2)*(y-2)


2