初三的因式分解若x^2+xy-2x+y=0,y^2+xy+x-2y=0,求x+y的值(提示,有三种可能)

FLWQLQ 1年前 已收到1个回答 举报

wscq567 幼苗


两个式子想减有
x^2+xy-2x+y-(y^2+xy+x-2y)=0
(x^2-y^2)-2x+2y+y-x=0
(x+y)(x-y)-3(x-y)=0
(x+y-3)(x-y)=0
所以x+y-3=0或者x-y=0
如果x+y-3=0,那么x+y=3
如果x-y=0,那么x=y
x^2+x^2-2x+x=0
2x^2-x=0
x(2x-1)=0
x=0或者x=1/2
所以x+y=或者1
综上所述x+y=3 或者0或者1


9