若27的a次方=3的【2a次方+3】,则a=()

缥缈幽魂 1年前 已收到6个回答 举报

ylfc 幼苗


27的a次方=3的【2a次方+3】,
3的3a次方=3的【2a次方+3】
3a=2a+3
a=3


6

张琳琳21 幼苗


A=3 27的A次方就等于3的3A次方,此时3^3A=3^2A+3,则3A=2A+3,解得A=3


4

青三石 幼苗


所以
3的3a次方=3的(2a次方+3)
所以a=3


1

yuzhongpiaoxue 幼苗


因为27是3的3次方,
所以3a=2a加3
所以a=3


1

非糊 春芽


3


0

qiuwen55 幼苗


a=3


0