(a+2b)^2(a-2b)^2-(2a+b)^2(2a-b)^2 化简

豬大大 1年前 已收到2个回答 举报

磊海 幼苗


(a+2b)^2(a-2b)^2-(2a+b)^2(2a-b)^2
=(a²-4b²)²-(4a²-b²)²
=(a²-4b²+4a²-b²)(a²-4b²-4a²+b²)
=(5a²-5b²)(-3a²-3b²)
=-15(a²-b²)(a²+b²)
=-15a^4+15b^4
如果本题有什么不明白可以追问,


4

zhsq19830107 幼苗


(a+2b)^2(a-2b)^2-(2a+b)^2(2a-b)^2
=(a^2-4b^2)^2-(4a^2-b^2)^2
=a^4-8a^2b^2+16b^4-16a^4+8a^2b^2-b^4
=-15a^4+15b^4


0